+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 12/2021


Пример подготовки и экономического анализа обоснования закупки оборудования

Пример подготовки и экономического анализа обоснования закупки оборудования |

В экономическом обосновании проекта заинтересованы как само предприятие (оправдаются ли ожидания, возлагаемые на проект), так и инвестор, опирающийся в своей оценке эффективности проекта на предположительные сроки, за которые проект окупится. В статье мы рассматриваем алгоритм подготовки и даем пример обоснования закупки производственного оборудования.
НИОК(Т)Р: готовим и анализируем технико-экономическое обоснование

НИОК(Т)Р: готовим и анализируем технико-экономическое обоснование |

В этой статье мы предлагаем методику подготовки и оценки эффективности НИОК(Т)Р, рекомендации по дополнению системы внутреннего контроля расходов на НИОК(Т)Р. Методика учитывает особенности организации проектов НИОК(Т)Р, действующую систему организации НИОК(Т)Р и прочие доступные входные данные для расчетов и предлагает оптимальную схему оценки с их учетом. Данная методика может быть использована на предприятии в дополнение к имеющимся внутренним процедурам для предварительной оценки эффективности проектов с целью принятия своевременного решения об их продолжении, доработке или прекращении.
Как найти и правильно оценить резервы системы управления качеством

Как найти и правильно оценить резервы системы управления качеством |

Для эффективного функционирования системы менеджмента качества (СМК) промышленного предприятия (ПП) требуется наличие определенной системы резервов повышения качества продукции. Однако значительное повышение затрат на улучшение качества продукции невыгодно для предприятия, т. к. объемы продаж при этом будут увеличиваться незначительно. Поэтому в первую очередь необходимо искать и анализировать резервы.
Рекомендации по разработке шкалы предоставления скидок в целях увеличения объемов продаж

Рекомендации по разработке шкалы предоставления скидок в целях увеличения объемов продаж |

В статье приведен алгоритм расчета эффективного применения скидки за объем продаж товаров (работ, услуг), позволяющий, не снижая прибыли организации, получить дополнительные возможности для продвижения продукции на рынке и укрепления экономического состояния организации.
Финансовая мотивация работников: повышение оплаты труда и другие законные маневры

Финансовая мотивация работников: повышение оплаты труда и другие законные маневры |

В статье представлены способы увеличения заработной платы за счет повышения квалификации и присвоения нового разряда, пересмотра тарифных ставок, премирования и установления компенсации за разъездной характер работы.
Финансирование и компенсация затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов

Финансирование и компенсация затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов |

В статье детально рассмотрен порядок финансирования и компенсации затрат и сохранения рабочих мест для инвалидов за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Респуб­лики Беларусь, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения.
Это целая наука — оформить суммы оплат за доставку товара покупателю интернет-магазина (маркетплейса)

Это целая наука — оформить суммы оплат за доставку товара покупателю интернет-магазина (маркетплейса) |

Если мы хотим, чтобы наши товары продавались, надо вникать в кухню современных каналов сбыта. Интернет-магазины, маркетплейсы, дропшиппинг дают сейчас колоссальный прирост продаж, но и работа с ними вызывает много новых вопросов и непонятных ситуаций. В статье мы предлагаем два решения сложных ситуаций.
Последствия нарушения запрета на заключение договора уступки требования для должника

Последствия нарушения запрета на заключение договора уступки требования для должника |

Последствия недействительности сделки не распространяются на должника, который не является стороной такой сделки. Для погашения обязательств перед кредитором организация может переуступить право требования исполнения обязательств своего должника. При этом для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательством или договором
Как правильно определить себестоимость (цену) товара при слиянии (присоединении) нескольких организаций

Как правильно определить себестоимость (цену) товара при слиянии (присоединении) нескольких организаций |

Рассмотрим сложную ситуацию определения цены (себестоимости) товара для целей оформления в процессе слияния (присоединения) нескольких организаций. Например, организация розничной торговли А присоединяется к организации оптовой торговли Б. До реорганизации путем присоединения организация Б отгружала товар организации А по отпускным ценам. При реорганизации организация А по передаточному акту передает организации Б ранее полученный от нее товар по ценам приобретения. Как организации правильно отразить себестоимость данного товара?
Предварительная оплата и риски, которые за ней стоят

Предварительная оплата и риски, которые за ней стоят |

При оценке действий сторон в ходе исполнения договора судом выясняется действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, последующее поведение сторон. Рассмотрим пример из судебной практики.
Анализ стоимостных моделей финансового стратегического планирования

Анализ стоимостных моделей финансового стратегического планирования |

В статье мы проводим анализ стоимостных моделей финансового стратегического планирования, а также приводим сильные и слабые стороны модели добавленной экономической стоимости EVA (Economic Value Added). Выбор стоимостной модели определяется спецификой бизнеса, его капиталоемкостью, ситуацией в отрасли.
Анализ показателей оценки стоимости компании

Анализ показателей оценки стоимости компании |

Многие крупные компании переходят на концепцию управления бизнесом, основанную на стоимостном подходе (Value Based Management, сокращенно — VBM). Внедряя VBM мы можем выделить основные факторы, влияющие на стоимость компании, которые обязательно должны учитываться в показателе, отражающем со­здание стоимости — затраты на собственный и заемный капитал и доходы, генерируемые существующими активами (при этом доход может выражаться в различных формах: прибыль, денежный поток и т. д.).
Налог на прибыль и проблемы применения новых норм естественной убыли, потерь и боя при транспортировании, хранении и фасовании

Налог на прибыль и проблемы применения новых норм естественной убыли, потерь и боя при транспортировании, хранении и фасовании |

Новые нормы товарных потерь обязательны для применения всеми предприятиями, а не только торговыми. Никакой оговорки, сужающей сферу применения, в тексте постановления нет. 27 декабря 2021 г. вступает в силу постановление МАРТ от 01.10.2021 № 66 «Об установлении норм товарных потерь». Поэтому с 27 по 31 декабря уже придется списывать товарные потери с оглядкой не на внутренние приказы, а на постановление МАРТ. Далее с 1 января ситуация ещё запутаннее. Читайте в статье подробности.
Ведете бизнес в России? Обратите внимание на возможности нового налогового режима

Ведете бизнес в России? Обратите внимание на возможности нового налогового режима |

Новый режим предполагает исчисление налогов непосредственно ФНС. Отмечают, что новый режим будет выгоден компаниям с большой долей расходов на зарплату, и наоборот — невыгоден компаниям с низкими расходами на фонд оплаты труда, т. к. по действующей в России УСН ставки ниже. Бизнес будет освобожден от уплаты страховых взносов за себя и сотрудников при условии увеличения ставки налога на деятельность.
В 2022 году в Беларуси заработают новые правила безналичных расчетов

В 2022 году в Беларуси заработают новые правила безналичных расчетов |

Указом от 02.12.2021 № 462 «Об особенностях осуществления расчетов» утверждено Положение, которым определен порядок осуществления на территории Беларуси безналичных расчетов со счетов (из электронных кошельков) юрлиц, их филиалов, представительств и иных обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, организаций, не являющихся юрлицом, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро, индивидуальных предпринимателей и физлиц.
Пять хороших событий, которые ждут нас в 2022 году

Пять хороших событий, которые ждут нас в 2022 году |

Вместо привычного новогоднего гороскопа и всевозможных занудливых прогнозов мы решили собрать пять достоверных фактов, которые свершатся в деловой части нашей жизни. Очень надеемся, что по-настоящему добрых и положительных событий у вас будет намного больше и вы не перестанете читать аналитику в «Финансовом директоре».
«Шокирующие предсказания» Saxo Bank на 2022 год: есть над чем задуматься

«Шокирующие предсказания» Saxo Bank на 2022 год: есть над чем задуматься |

Saxo Bank по традиции опубликовал свои 10 «шокирующих предсказаний» на 2022 год. Они касаются некоторых маловероятных или недооцениваемых событий, из-за которых финансовые рынки может основательно встряхнуть. Это не официальный рыночный прогноз банка, а скорее предупреждение о возможных угрозах. Стоит напомнить, что некоторые из «шокирующих предсказаний» прошлых лет сбылись.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.